小編還為您整理了以下內(nèi)容,可能對您也有幫助:
有誰知道一只糧食喂養(yǎng)的土雞一年要多少成本??
糧食喂養(yǎng)土雞一般是吃稻子(變成米之前的樣子)、麩皮和玉米還有各種蔬菜,一只雞一個星期要吃掉一斤稻子一斤玉米兩斤麩皮蔬菜一斤,稻子大概一塊多錢一斤,玉米籽也要一塊多一斤,麩皮比較便宜五毛錢一斤的樣子,蔬菜嘛最便宜的或者每天買菜擇菜時候多出來的也都可以給它們吃,這樣的話,一只雞一個星期要3塊錢一年52周那就是156塊錢,如果有條件散養(yǎng)的話應(yīng)該還可以少一點(diǎn)
在上海買一只兩三斤土雞需要多少錢
看了一些回答,很多說30、50一只的,我只能說這些答主對土雞這個概念還不清楚!
先說答案:上海一定是130元~190元之間,低于這個數(shù)最好別買了!
其實(shí)我們通常所說的土雞是:
1、土雞的品種
2、糧食喂養(yǎng)
3、足夠大的場地散養(yǎng)
4、喂養(yǎng)至少10個月以上
以上4個要素不能滿足的其實(shí)不是我們心中所要的土雞,即使?jié)M足以上部分條件,也可以說是土雞,但是真心不是用戶所需要的!
那好了,滿足以上標(biāo)準(zhǔn)的情況下,一只土雞如果只有幾十塊錢,肯定要賠死,因?yàn)椴还馐且陨系某杀荆岭u在運(yùn)輸、宰殺、包裝等環(huán)節(jié)還有成本。
土雞需要大面積的散養(yǎng)空間,上海這種寸土寸金的地方肯定是沒有的。
最近也是江蘇的山村了,冷鏈運(yùn)輸?shù)缴虾0b和運(yùn)費(fèi)、人工算30元好了;
散養(yǎng)農(nóng)民肯定是要賺錢的,土雞不會太重,但是說實(shí)話1、2斤的一般是童子雞,就是養(yǎng)了3、4個月的,不適合燉湯,所以真正養(yǎng)了10個月以上的散養(yǎng)土雞,一般3、4斤重,在一般的農(nóng)村最少100元一只,否則也買不到真正的土雞。
那一只真正的土雞到上海最少130元~190元了,波動的價格主要是雞的重量和賣家服務(wù)成本提成造成的,畢竟賣到上海的話都是要精心包裝的,費(fèi)時費(fèi)力。
這年頭真正的土雞在農(nóng)村也是不好找了,因?yàn)槎鄶?shù)人自己養(yǎng)除非自己吃,否則小規(guī)模養(yǎng)的幾只賣一只陪一只,從這個角度來說在上海攤位不限量供應(yīng)的土雞,最好也不要嘗試了,真心沒有那么多。
有需求就是商機(jī),還是有不少的農(nóng)民在承包山林進(jìn)行原生態(tài)的散養(yǎng)雞的,就是信息閉塞、產(chǎn)量低,大家現(xiàn)在都知道土雞是好東西,一般都本地消化了!
真的想自己吃土雞的朋友可以微信搜索小程序:橡米莊園,他家的土雞在太湖有200畝山林,散養(yǎng)五谷喂養(yǎng),我是去太湖玩發(fā)現(xiàn)的,他們家的土雞和土雞蛋本地孕婦、小孩家庭就消耗了,我媽一輩子在農(nóng)村,給我?guī)『ⅲ瑢λ麄兗业耐岭u和土雞蛋贊不絕口,我閨女也很愛吃雞腿。
養(yǎng)一只德牧一個月需要多少錢?
幾百塊錢之間,如果想吃點(diǎn)好吃的,那么就在一千塊錢左右。
1、的開銷
據(jù)市場調(diào)研,原來的價格從五元到15元不等,當(dāng)然也有更貴的,就按照每天能夠吃400克左右的來計算,一只狗狗一個月的花銷大約是在120塊錢到450塊錢之間。
2、疫苗的開銷
狗狗在第45天之后就必須要接種疫苗,這是為了他的身體健康而考慮的。國產(chǎn)一只狂犬疫苗的價格是在20元左右,犬五聯(lián)的價格一般是在50元左右。按年來計算的話,一只狗狗每一年的疫苗注射費(fèi)用大約是在300塊左右,之后的每一年價格大約是在200塊錢左右。平均到每個月大約是在30塊錢左右。
3、驅(qū)蟲藥的開銷
驅(qū)蟲藥的價格就比較便宜一些,比方說瑞士產(chǎn)的汽巴500,大約是15塊錢一顆。而狗狗在前三個月的時候,大約15天要做一次驅(qū)蟲;三個月之后要一個月做一次驅(qū)蟲;六個月之后一般是三個月做一次驅(qū)蟲。第一年的價格大約是在300塊錢左右,平均到每個月大約是在20塊錢左右。
4、零食及其它的
這些東西的花費(fèi)不算很多,每個月大約也就幾十塊錢。
5、洗護(hù)用品開銷
多牧養(yǎng)犬的洗護(hù)用品,每一瓶的價格大約是從20塊錢到300塊錢不等,一年使用一瓶。如果出外做美容的話,一次的價格大約是在80塊錢到200塊錢之間。
6、醫(yī)療費(fèi)用的開銷
醫(yī)療方面的開銷就不等了,如果呵護(hù)的好,這方面是沒有花銷的,如果呵護(hù)不好,這方面的花銷有可能會很高。
散養(yǎng)雞一天要吃多少糧食,按一只雞算成本一年的喂養(yǎng)成本
我是養(yǎng)殖肉雞的,飼料的比例一般上一只5斤左右的雞能吃9兩料左右,而飼料的成本是1.3一斤1.3*9等于11.7元如果不算雞苗,防疫光料錢一只雞在12元左右
一個月的拉布拉多容易養(yǎng)活,但由于狗狗的年齡比較小、自身抵抗力比較差,主人要給小拉布拉多提供一個溫暖舒適的生活環(huán)境,喂食狗糧時最好用溫水或者羊奶粉充分泡軟,更有助于小拉布拉多消化。及時接種疫苗和做好體內(nèi)外驅(qū)蟲工作。
一個月的比熊犬胃腸道未發(fā)育完全,喂食應(yīng)以母乳為主,因?yàn)槟溉榈臓I養(yǎng)成分比較健康,而且母乳帶有母源抗體,吃母乳的泰迪抵抗力會更強(qiáng)一些。如果沒有母乳喂養(yǎng),主人應(yīng)使用羊奶粉或幼犬專用奶粉進(jìn)行喂養(yǎng),也可以用適量溫水將狗糧泡軟后飼喂比熊。
金毛和拉布拉多都是容易訓(xùn)導(dǎo)、性格溫順聰明的狗狗品種,都屬于攻擊性小的犬類,兩者相差不大。金毛性格沉穩(wěn)和粘人,毛發(fā)濃密且長,觸感更柔軟一些,不容易打理,洗澡較麻煩。拉布拉多被毛短且直,相對來說好打理一些,拉布拉多對主人非常忠誠,服從性非常好。
金毛會比較好養(yǎng)一點(diǎn)。因?yàn)榻鹈愿窈芎茫軠伛Z,而薩摩耶則更加調(diào)皮一點(diǎn)。而且薩摩耶的白色毛發(fā)很容易弄臟,需要主人花費(fèi)更多的時間和精力去護(hù)理。金毛對環(huán)境的要求不高,適應(yīng)各種飼養(yǎng)方式。比起薩摩耶這些雪橇犬的玻璃胃,它們的生命力很強(qiáng)。
1、純正金毛犬的嘴巴很大很寬,并且隨著年齡的增長會變得越來越寬。2、純正金毛犬的骨架比較大。3、純正金毛幼犬眼睛大小適中呈杏仁狀,炯炯有神,眼睛瞳孔顏色為黑色或棕色 。4、純正金毛幼犬毛發(fā)蓬松光滑。5、純正金毛犬耳朵較大呈三角形。
公金毛比母金毛會相對好養(yǎng)一點(diǎn)。公金毛的性格開朗、溫順。毛發(fā)比較長,身材高大有型。母金毛性格溫順,體型相對嬌小一點(diǎn)。毛發(fā)較短,母金毛的生理期、懷孕、生產(chǎn)之后都要花費(fèi)時間和精力去照顧。
1、金毛幼犬毛發(fā)越濃密越好。2、要挑選骨架較大的、精神狀態(tài)好的。3、要挑選頭部寬闊,耳朵大小適中的。4、觀察幼犬的骨量及四肢,骨量越高,金毛日后的體態(tài)和體格就會越大,品相好的金毛,其四肢比較粗壯。5、要挑選眼睛呈杏仁狀、瞳孔顏色偏黑色的。
韓系比熊是指比熊犬做了一個韓系造型,并非指某個品種,類似于貴賓犬的泰迪裝,只是代表一種造型。韓系比熊的外形可愛,性情溫順,深受大家喜愛。韓系比熊的毛發(fā)多為白色,挑選韓系比熊,毛發(fā)要挑濃密的,越濃密越好,頭頂?shù)拿啵巢康拿恳瘛?/p>
地址:江夏大道鴻發(fā)世紀(jì)城東門14號樓103號門面
電話:027-87988580
地址:中山大道797號長青廣場商務(wù)中心1層A座
電話:13397153577
地址:東湖新技術(shù)開發(fā)區(qū)光谷一路城市之光24-2門
電話:027-87002324
地址:中南二路22號奧山創(chuàng)意街區(qū)5號樓獨(dú)棟
電話:13377857323
地址:關(guān)山大道金地太陽城A棟C-8號
電話:18971692583
謝先孝主治醫(yī)師
擅長犬貓傳染病治療,消化內(nèi)科疾病診療,細(xì)胞學(xué)檢查和犬貓常規(guī)外科手術(shù)。
陽炳中執(zhí)業(yè)獸醫(yī)師
擅長大小寵疾病
黃家豪住院部主管
擅長麻醉學(xué)、常規(guī)外科手術(shù)
張雨龍高級助理
擅長貓科行為學(xué)、鼻腔疾病、內(nèi)分泌疾病
陶虹宇藥房主管
擅長藥物代謝動力學(xué)、實(shí)驗(yàn)室檢驗(yàn)學(xué)